На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Недавно был случай ... Муж с женой ехали в авто... Увидели лежащего мужчину в луже около дороги...Адвокат Карабанов...
  • Владимир Акулов
    Вранье , что *шестерка Зе* не подчиняется США ...США приказали Зе обстреливать нефть заводы России... Но ...Economist: Украин...
  • Betahon
    А ведь в Российской империи не могло быть такой проблемы, т.к. у нас была граница с Германией и Швецией, а о Польше и...Туск: Граница Укр...

«Это хорошо»: митрополит Иларион прокомментировал идею пересадки свиного сердца человеку

У Русской православной церкви (РПЦ) нет причин оспаривать использование сердца свиньи для пересадки человеку в США. Об этом заявил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) в эфире телеканала «Россия 24».

В первой половине января американская газета New York Times сообщила, что в США человеку успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи. Это первая успешная трансплантация такого рода.

«Если речь идет о медицинской технологии, использование которой не затрагивает напрямую этические вопросы или вопросы духовно-нравственного характера, то у церкви не должно быть оснований для того, чтобы как-либо оспаривать использование этих технологий. <…> Люди на протяжении веков изобретали способы улучшения качества пищи, а сейчас они изобретают многие способы улучшения качество жизни. Само по себе это только хорошо», — объяснил митрополит Иларион.

В комментарии он также привел историю возделывания райского сада, который Господ завещал первым людям. По словам представителя РПЦ, мы, например, производим селекцию растений. Это тоже хорошо, подытожил он.

В пятницу Общественная служба новостей писала о том, что в США впервые успешно завершилась операция по пересадке человеку двух свиных почек. Операцию сделали 57-летнему мужчине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх