На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Кто бы сомневался! А дальше что? Какие действия России?Экс-генерал ФСБ: ...
  • Александр Ширай
    А смысл? В армии права не требуются? Можно так водить?Власти РФ с 1 апр...
  • Мария
    Гальский воинственный петух! Лучше бы вывел клопов в Париже для начала.Лавров: Словами о...

Врач Гончаров назвал симптомы коронавируса конца 2022 года и его последствия

Коронавирусная инфекция продолжает мутировать. Незаметная «простуда» может спустя некоторое время проявить себя осложнениями, которые придется долго лечить. Каковы симптомы коронавируса концы 2022 года, и какие неприятные сюрпризы он преподносит, Общественной службе новостей рассказал руководитель медицинской клиники, врач-терапевт Игорь Гончаров.

«Для коронавирусной инфекции конца 2022 года характерно бессимптомное течение. Пациенты испытывают все меньше дискомфорта, чаще это однократное или двукратное повышение температуры, которое потом перерастает в достаточно сильный интоксикационный синдром со слабостью, утомляемостью и другими проблемами. Больше похоже на простуду или грипп», — отметил врач.

Зачастую инфекция так и остается недиагностированной, а медикам приходится потом лечить последствия «некоей болезни», прошедшей незамеченной.

«Мы видим пациентов с очень похожими на коронавирусную инфекцию симптомами, с похожими осложнениями в виде полиорганных недостаточностей, которые развиваются после некоего заболевания. Но почти никто из пациентов не сдает тесты, а биохимические показатели иммуноглобулинов G и иммуноглобулинов к S-белку, которые характеризуют перенесенную инфекцию или поствакцинальный иммунитет, сохраняются на достаточно высоких титрах. Поэтому все сложнее понять, была ли это вновь перенесенная инфекция или рецидив старой», — констатировал врач.

«Поймать» коронавирусную инфекцию и четко поставить диагноз становится все сложнее. Поэтому в практике клиники стало уже нормой лечение не коронавирусной инфекции, а ее последствий.

«Вот сегодня у нас было два пациента, у которых по данным КТ поставлен диагноз “пневмония”. В стационарах он не подтверждался как коронавирусная инфекция. Но степени осложнений на органы (почечная и приобретенная сердечная недостаточность, выпад в полостях легких, крайне выраженный интоксикационный синдром и т.д.) говорят о том, что пациенты переносили вирусную пневмонию. А вот чем она вызвана, очень редко удается уточнить», — добавил Игорь Гончаров.

Ранее работник скорой рассказал, каков процент пациентов с «тяжелым» ковидом. Он пояснил, что в большинстве случаев ПЦР-тесты не диагностируют коронавирусную инфекцию, а единственный серьезный симптом у больных — высокая температура. А нейрофизиолог Нурисламов объяснил, как самостоятельно протестировать нервную систему после коронавирусной инфекции, а также как восстановиться.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх