На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вильфанд предупредил россиян об аномальном тепле в ближайшие дни

Научный руководитель Гидрометцентра Российской Федерации Роман Вильфанд заявил, что аномально теплая погода захватит все регионы страны в ближайшие дни. Как пишет ТАСС, особенно тепло будет в Сибири, где температура поднимется выше нормы на 8-16 градусов.

«Если смотреть на синкопическую карту аномалий, то повсеместно температура выше нормы. Исключение составляет только Чукотка. Наиболее значительная аномалия температуры в Сибири», — отметил специалист.

Кроме того, собеседник агентства заявил, что в столице в ближайшее время температура будет выше нормы на 4-5 градусов. Она будет близка к стандартным значениям лишь к воскресенью, подчеркнул эксперт.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что прошедший год стал одним из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Об этом заявили во Всемирной метеорологической организации (ВМО).

Так, в прошлом году средняя глобальная температура была примерно на 1,11 (± 0,13) градуса по Цельсию выше доиндустриального уровня 1850-1900 годов. Поэтому 2021 год стал одним из семи годов, в которые этот показатель превышал один градус.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх