На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Ведомости»: Минюст счел налог на сверхприбыль прошлых лет противоречащим Конституции

Законопроект Минфина «О налоге на сверхприбыль прошлых лет» поддержали все профильные министерства, в том числе Минюст. Об этом сообщает издание «Ведомости».

Как стало известно, ведомства выступили с инициативой об освобождении он налога некоторых секторов, куда вошли медицинские и образовательные компании, оборонные мероприятия, IT-сектор и ряд других.

По информации издания, единоразовый сбор коснется предприятий, прибыль которых превышает 1 млрд руб. в год. Наряду с этим, в Минюсте указали на то, что норма придает обратную силу закону, что противоречит Конституции. Поясняется, что вновь принятые законопроекты не могут ухудшать положение налогоплательщиков.

Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Forbes в своем отзыве указывает на то, что неопределенность может послужить возникновению рисков, связанных с отступлением от режима правового регулирования.

Ранее сообщалось о том, что правкомиссия одобрила законопроект о налоге на сверхприбыль компаний за прошлые периоды. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх