На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Банку России удалось вычислить около 2 тысяч финансовых пирамид в 2022 году

Банк России по итогам 2022 года на российском финансовом рынке смог выявить около 2 тыс. финансовых пирамид. Об этом РИА Новости заявил директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Лях отметил, что согласно статистке число мошеннических схем только растет. В минувшем году в России удалось выявить почти 2 тысячи финансовых пирамид, что в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. Помимо этого, было выявлено более тысячи нелегальных профучастников, рост в 1,4 раза и 1,7 тысяч «черных кредиторов», рост почти в 2 раза.

«Всего было выявлено почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности», — отметил директор департамента.

Рост числа мошенников свидетельствует о том, что технологии в России  вне ее развиваются достаточно стремительно. Но статистика больше говорит о похожих проектах и кейсах, но не о компаниях. То есть ЦБ научился быстро находить незаконные схемы, после чего сведения о них публикуются на сайте и предаются в правоохранительные органы.

Если мошенника уличили в том, что он делает, то он закрывает один проект и тут же открывает другой.

Ранее стало известно, что в минувшем году граждане России в среднем отдавали мошенникам от 50 до 100 тысяч рублей. Подробнее об этом вы можете прочитать в материале Общественной службы новостей. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх