На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Надежда
    Атрур пирожков "потребовал", с какой стати!? А мы требуем мерзкую рожу сгинуть с наших глаз!((😡Комик Ревва выска...
  • Стефания Новак
    Беги Зе..............Экс-разведчик Шаф...
  • Валерий Ребров
    А если бы она не была патриоткой то про нее бы не написали,а управляющей компании сошло бы с рук?В Екатеринбурге г...

Искусственный снег на Олимпиаде становится угрозой для Китая

Китай стал первой страной-хозяйкой зимней Олимпиады, где будет использоваться исключительно искусственный снег для проведения соревнований. Однако для создания качественного снежного покрова необходимо большое количество воды, что может привести к неутешительным последствиям в засушливом округе страны Чжанцзякоу, где пройдут игры. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на издательство Bloomberg.

Отмечается, что искусственный снег обладает рядом преимуществ. Он более плотно утрамбовывается и поэтому обладает большей стойкостью. Так, его используют в больших количествах для международных спортивных состязаний.

По словам географа из Страсбургского университета Кармен де Йонг, чтобы искусственного снега хватило для проведения Олимпийских игр, Китаю может потребоваться до двух миллионов кубометров воды. Кроме того, рабочие вынуждены тратить дополнительно большое количество воды, чтобы заморозить землю, тем самым, подготовив её к дальнейшей обработке искусственным снегом.

Для проживающих в регионе проведения Олимпийских игр дефицит водного ресурса стал одной из основных угроз для жизненного благополучия. Более половины Чжанцзякоу испытывает «сильную нехватку воды», по данным экологической организации China Water Risk. Засушливый регион Китая теряет влагу из-за сильных ветров и испарения. Среднее количество зимних осадков в Чжанцзякоу за последние 40 лет составило всего 7,9 миллиметра.

Власти Китая осознают, какую нагрузку оказывают Олимпийские игры на водоснабжение региона. Чтобы уменьшить риск негативного влияния на жителей округа и сократить добычу грунтовых вод, в Китае вблизи объектов построили 11 резервуаров для сбора воды из осадков и талого снега. Для нужд Олимпиады в Пекине будут использовать водохранилища.

Эксперты полагают, что такой расход воды при разных подходах всё равно нарушит естественный круговорот воды в регионе. В МОК, когда рассматривал заявку Китая на проведение игр, ещё в 2015 году говорили, что Пекин «недооценил количество воды, которое потребуется для производства снега» и «переоценил способность восстанавливать запасы воды, которые были изъяты для производства снега».

Ранее сообщалось, что китайские учёные назвали несколько алкогольных напитков, защищающих от SARS-CoV-2. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх