На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Миша Граник
    Никто его не сбивал.Не было в Севастополе в это время воздушной тревоги и ПВО не работало.112: Военный само...
  • Пульхерия Djem
    Да,зелебоба,с РОССИЕЙ они зарабатывают,а с усраиной разоряются.Зеленский признал...
  • Надежда
    Атрур пирожков "потребовал", с какой стати!? А мы требуем мерзкую рожу сгинуть с наших глаз!((😡Комик Ревва выска...

Онколог Нидаль рассказал, как обезопасить себя от рака легких после COVID-19

Клинический онколог, директор Института онкологии ЕМС Салим Нидаль в беседе с «ФедералПресс» рассказал, как обезопасить себя от рака легких после перенесенного коронавируса.

По его словам, с начала пандемии COVID-19 количество случаев выявления онкологических заболеваний резко увеличилось. Причиной этого стало то, что инфекция снижает иммунитет, отчего активизируются раковые клетки, а также участившаяся КТ легких, что позволило выявлять опухоли.

«Несмотря на то, что COVID-19 из-за угнетения иммунитета может способствовать активизации раковых клеток, все же нельзя сказать, что вирус 100% вызывает или способствует развитию рака легкого», — отметил специалист, добавив, что сейчас этот вопрос изучен не до конца.

В качестве профилактики развития рака легкого врач призвал отказаться от курения и систематически, не реже одного раза в год проходить обследование легких.

«В этом отношении лучше делать КТ, оно безопасно и высокоинформативно по сравнению с рентгеном и флюорографией», — уточнил он.

Ранее маммолог-онколог Виктор Федосейкин назвал способ выявить рак на ранней стадии. Специалист отметил, что пациенты могут прийти к маммологу в любом возрасте. Тем, кто находится в группе риска, специалист рекомендовал проходить обследования не реже раза в год. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх