На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Eduard
    А вы Армения к нам как к друзьям?Смешная шутка!Спикер Нацсобрани...
  • vagas Karlito
    Ну эшелоны  они как на ладони! Как говориться бей не хочу! А вот ракеты перевозят на   авто транспорте больших габари...«Украина.ру» опуб...
  • Сергей Трофимов
    нелегалы оккупируют Россию и превращают ее в еще одно исламское государство вон их без жалости а лучше вернуть русски...Патрушев заявил о...

Смертность от ишемического инсульта за 30 лет выросла на миллион случаев в год

Рост смертности от ишемического инсульта в мире за последние 30 лет оценили ученые из Университета Тунцзи в Шанхае. В пресс-службе Американской академии неврологии (AAN) говорится о том, что в 1990 году смертность от ишемического инсульта в мире составляла 2,04 миллиона случаев в год.

Уже в 2019-м этот показатель составлял 3,29 миллиона случаев – то есть, более чем на 60% выше. В то же время заболеваемость ишемическим инсультом за тот же период снизилась с 66 до 44 случаев на 100 тысяч человек.

Эксперты спрогнозировали, что уже к 2030 году смертность от ишемического инсульта может достичь пяти миллионов случаев в год.

Среди факторов риска повышения вероятности возникновения ишемического инсульта неврологи назвали неправильное питание, курение, высокое артериальное давление, дисфункцию почек, высокий уровень холестерина, высокий уровень сахара в крови и индекс массы тела.

Ранее научный сотрудник РАН Тамара Бреус предупредила, что магнитные бури способны негативно влиять на сердечно-сосудистую систему человеческого организма. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх