На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Санду заявила, что России была выгодна зависимость Молдавии от СССР

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что Россия направила «своих людей» в Приднестровье, чтобы создать для республики препятствия в обретении независимости от СССР. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, в этом году исполняется 30 лет с начала миротворческой операции в Приднестровье. Мир в зоне конфликта поддерживается усилиями 402 российских военнослужащих, 492 приднестровских, 355 молдавских и десяти военных наблюдателей от Украины. Миротворцы служат на 15 стационарных постах и КПП, размещенных на ключевых участках зоны безопасности.

Санду дала интервью румынскому телеканалу Pro TV. В разговоре с журналистами она заявила, что война в Приднестровье являлась попыткой замедления и даже остановки процесса обретения независимости республикой.

«Силы, которые не хотели, чтобы мы стали независимы от СССР, пытались остановить этот процесс», — считает президент.

Интервьюер задал политику уточняющий вопрос о том, кого именно Санду имеет виду под «некими силами». В ответ на это президент заявила, что для этих действий против Молдавии были направлены люди, подконтрольные Российской Федерацией.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Санду сообщила о проблеме с выводом российских военных из ПМР. Также она оценила диалог с Москвой как сложный, но необходимый.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх