На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • валерий лисицын
    Так было  всегда , хорошо живут шуты , чиновники , барыги и жулики а не те кто трудится. Не даром же родилась поговор...Ювелир Бакатов: о...
  • Meerflieger
    Расскажите ещё как он погадил... ДБВ СИЗО Иванов пол...
  • Николай Кучков
    Это наше небо и мы его будем контролировать, эксперимент с украиной закончен, она станет областью России. Бывшее руко...Зеленский: самоле...

Украинцы потеряли в космосе запущенный впервые за 11 лет спутник

Бывший внештатный советник главы Государственного космического агентства (ГАК) Украины Андрей Колесник на своей странице в Facebook высказал предположение, что украинский спутник «Сич-2-30», скорее всего, потерялся. Это первый запущенный за последние 11 лет подобный аппарат.

В качестве аргументов эксперт приводит несколько фактов. Во-первых, «Сич-2-30» успешно был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9 вечером 13 января. Во-вторых, в августе прошлого года Украина и США подписали соглашение об обмене космическими данными. В-третьих, американская сторона ведет круглосуточное наблюдение за объектами, находящимися в космосе. В-четвертых, украинский спутник «Сич-2-30» до сих пор не идентифицирован, несмотря на то, что данные о других аппаратах в базе данных есть.

«Со спутником Сич-2-1 (Сич-2-30) нет устойчивой (или совсем никакой) связи, в связи с этим предоставить информацию американской стороне относительно расширенных параметров его движения для полной идентификации – не представляется возможным», – заявил Колесник. При этом он выразил надежду, что это временное положение вещей.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что радиолокационный спутник «Обзор-Р», который позволит получать данные независимо от погодных условий и времени суток, будет запущен в 2023 году, а не в 2022, как сообщалось ранее. Об этом заявил гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх