На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Недавно был случай ... Муж с женой ехали в авто... Увидели лежащего мужчину в луже около дороги...Адвокат Карабанов...
  • Владимир Акулов
    Вранье , что *шестерка Зе* не подчиняется США ...США приказали Зе обстреливать нефть заводы России... Но ...Economist: Украин...
  • Betahon
    А ведь в Российской империи не могло быть такой проблемы, т.к. у нас была граница с Германией и Швецией, а о Польше и...Туск: Граница Укр...

Попавший в плен боевик ВСУ рассказал о готовившемся теракте в Херсоне

Взятый в плен штаб-сержант Вооружённых сил Украины Александр Тимко утверждает, что его непосредственный командир отдал распоряжение устроить теракт в херсонской гостинице, где были расположены беженцы из других частей Украины. Об этом сообщает издание РИА Новости.

Тимко, проходивший службу в звании комзвода А1978 55-й отдельной артиллерийской бригады ВСУ, сообщил, что преступный приказ ему передал подполковник Александр Колесов. До приведения плана в действие российским силовикам удалось вычислить и задержать подпольную группу боевиков.

«Мне поступила команда, связанная с тем, что в отеле „Дилижанс“ живут русские военные, и мне надо приступить к ликвидации. Надо, так сказать, сделать шум и теракт. Я решил провести разведку, чтобы понимать, где и что. Я ходил по улице, наблюдал за движением, за людьми, и вообще что происходит в гостинице», — уточнил штаб-сержант.

«Я зашел, была тут администрация, удалось узнать, кто проживает и можно ли поселиться. Узнал, что тут живут в основном переселенцы — граждане Украины, которые выбрались из Николаева, Кривого Рога и других городов, подконтрольных Украине. Я позвонил подполковнику, доложил, сказал, что за объект и что тут нет тех людей, о которых он говорил. Он сказал, что спецназу виднее, кто где живет, что нам поступила задача и мы должны ее выполнить. Я отказался выполнять», — указал он.

Исходя из слов Тимко, после отказа ему были направленны угрозы расправой по законам военного времени и обвинения в предательстве Украины.

«Я должен был задействовать только своих людей, нас было семь человек со стрелковым оружием. Все оружие мы впоследствии передали властям. Задача стояла „задвухсотить“ — провести теракт, чтобы были жертвы. И по указаниям подполковника я должен был выполнить задачу при любых обстоятельствах. Я понимал, что меня хотят вкинуть», — утверждает пленный.

Также украинский боевик сообщил изданию, что до задержания он прятался в Херсоне с группой подчиненных и совершал попытки выйти на контакт с командованием.

«В какой-то момент пришло распоряжение встретиться с конкретным человеком. И было распоряжение выполнять его указания. При знакомстве он сказал, что он — ответственный по Херсону от кировоградского спецназа. Потребовал список личного состава и сказал, что я в его подчинении и скоро будут боевые задачи», — обратил внимание Тимко.

«Впоследствии он заставил мой личный состав работать у него здесь на СТО, аргументируя тем, что бойцы должны слиться с населением и не выделяться. Со мной было 13 человек — мои подчиненные. После поступила задача по операции в „Дилижансе“, а сам подполковник исчез, возможно, сбежал», — подвёл итог пленный.

Исходя из данных им показаний, следует, что российские силовики нашли схрон с автоматами Калашникова, пулеметом, ручными гранатометами и боеприпасами к ним.

Как ранее писала Общественная Служба Новостей, начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил, что боевики Вооружённых сил Украины хотят совершить подрыв расположенной в Харькове первой детской городской больницы для того, чтобы попытаться в будущем выдать это за атаку со стороны Вооружённых Сил Российской Федерации.

Исходя из слов Мизинцева, специалистами 72-го центра информационно-психологических операций украинской армии были разработаны новые планы беспринципных провокаций, предполагающих уничтожение гражданского населения, с целью обвинения российских военных в неизбирательных атаках мирных объектов.

И помимо этого, боевики Вооружённых сил Украины расположили артиллерийское вооружение и установки реактивных систем залпового огня (РСЗО) на территории школы города Дружковки, находящегося в Донецкой Народной Республике. С таким сообщением выступил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Также, исходя из его слов, украинские военные не стали проводить эвакуацию гражданского населения из расположенных рядом с местом размещения вооружения домов с целью использования жителей в качестве живого щита.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх