На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как защитить новогоднюю елку от домашних животных

Живая елка связана не только с праздничным настроением и запахом свежей хвои, но и с дополнительными хлопотами. Осыпавшиеся иголки, разбитые игрушки и сваленное дерево — все это может навредить домашним животным или маленьким детям. Общественная служба новостей узнала, как защитить новогоднюю елку от домашних питомцев.

Новогоднее дерево

Многие специалисты говорят, что натуральная елка опасна для домашних животных. Однако не важно, какое происхождение у дерева, роль играет банальное любопытство питомца. Попробовать на зуб хвою – вот главный интерес. И дело тут не в том, натуральная или искусственная елка стоит у вас в жилище — животное с радостью отгрызет и пластиковую ветку.

Плачевным результатом такого любопытства станет инородный предмет в кишечнике вашего любимца. Поэтому действительно важно в первую очередь правильно установить дерево. Необходима устойчивая и крепкая подставка.

Чтобы ваш питомец не смог ненароком уронить хвойное праздничное дерево можно дополнительно закрепить его с помощью веревки или лески. Попробуйте ввинтить в стену или потолок металлическое кольцо, тогда дерево точно не упадет.

фото: https://www.dezondag.be

Если в доме живет маленький щенок, тогда лучше убрать елку на возвышение, можно огородить наряженное дерево деталями вольера или просто убрать дерево в ту комнату, в которую собаку не пускают.

Чтобы кошки не залезали на елку — оберните основание дерева фольгой. Шелест и шум отпугнет животное. По такому же принципу можно наклеить фольгу на поверхности, которые кот любит драть когтями.

Не отпугивайте животных специальными резкими спреями, это касается и натуральных ароматизаторов вроде цитрусовых масел. На них может быть аллергия не только у животных, но и у членов семьи. Дело в том, что выветриваются такие запахи быстро, следовательно, вам придется каждый день распылять средства, в результате могут развиться аллергический конъюнктивит и кашель.

Елочный декор

  • Чтобы животное не сбило лапой стеклянные елочные игрушки, лучше не вешать их на нижних ярусах ели.
  • Провода от гирлянды очень тщательно прячьте, особенно если у вас в доме живет кот.
  • Откажитесь от съедобного декора, к примеру, конфет и пряников — собаку такие украшения точно заинтересуют.
  • Хрупкие игрушки крепко закрепите ниткой к веткам, чтобы они не упали.

Мишура и дождик

Кошки обожают играть с дождиком и мишурой. В процессе они могут зацепиться языком и проглотить паутинку. Кишечник начинает натягиваться на нее, как на леску. В результате, если оперативно не вызвать ветеринара, это приведет к летальному исходу.

Пока врач едет, можно дать питомцу вазелиновое масло. Из расчета 15 мл на один килограмм веса в рот коту медленно вливается препарат. Делать это нужно постепенно и осторожно, чтобы животное не поперхнулось, иначе это приведет к дальнейшим проблемам.

фото: https://www.dogingtonpost.com

Когда мишура начнет вылезать наружу, важно не пытаться ее вытягивать, иначе можно порезать отекший кишечник. Поэтому оставьте в этот момент кота в покое. В случае, если мишура не выходит, тогда срочно везите его в клинику, где ему проведут операцию.

Новогодние растения

Ближе к зимним праздникам многие приобретают новогоднее растение с зелеными и красными листьями, именуемое рождественской звездой (пуансетия). Его очень любят кошки. Будьте внимательны, если питомец прогрызет листочки этого растения, это может привести к воспалению желудочно-кишечного тракта. А следовательно, начнется сильная рвота и диарея.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх