На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • виктор комягин
    Приятная новость🤣😂🤣👍🍷Эксперт Дробиз: в...
  • Иван Иваныч
    Опять Гансы на рожон лезут, РФ без разницы, кого разбомбить, Киев, Краков или Кёльн, раз они сами в  российские разбо...В бундестаге заяв...
  • Игорь Петров
    РИА Новости: Девя...

Нутрициолог Лёгенькая назвала опасность дрожжевого хлеба и его недельную норму

Все чаще мы слышим о вреде дрожжевого хлеба и мужественно проходим мимо пекарен, от которых витает густой аромат лепешек. Многие люди исключают хлеб из рациона, другие едят его лишь как деликатес. Действительно ли дрожжевой хлеб опасен для здоровья, сколько его можно есть и когда стоит от него отказаться, Общественной службе новостей рассказала нутрициолог Мария Лёгенькая.

Дрожжевым хлебом называют хлеб, приготовленный с использованием дрожжей — одноклеточных микроорганизмов, которые активно участвуют в процессе брожения. К основным негативным последствиям употребления в пищу дрожжей относят ослабление иммунной системы вследствие активного размножения дрожжей в организме и их потребления витаминов и микроэлементов из организма человека, нарушение кровообращения, способное привести к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. А также повышение риска онкологических заболеваний, так как дрожжи разрушают стенки мембраны клеток. Как показывают исследования, раковые клетки вырастают в три раза, если их поместить в раствор с дрожжами», — перечислила специалист.

Страшные недуги, которыми грозят врачи, не повод совсем отказаться от хлеба. Просто не стоит слишком сильно налегать на выпечку.

«Надо понимать, что перечисленные негативные последствия вряд ли угрожают большинству людей, если они не потребляют в пишу дрожжевой хлеб в огромном количестве. Если вы употребляет небольшое количество дрожжевого хлеба несколько раз в неделю, то особого вреда здоровью он не принесет», — резюмировала нутрициолог.

Тем, кто не представляет прием пищи без хлеба, специалист советует чередовать употребление в пищу дрожжевого и бездрожжевого хлеба хотя бы через день. В этом случае вероятность негативных последствий для организма сводится к минимуму.

«Исключить дрожжевой хлеб из рациона полностью нужно в тех случаях, когда у человека аллергия на дрожжи, либо присутствуют хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, такие как язва желудка или панкреатит. В этих случаях особенно не рекомендуется употребление в пишу черный дрожжевой хлеб», — дала рекомендации Мария Лёгенькая.

Ранее специалисты назвали три продукта, которые обязательно должны присутствовать в рационе современного человека. Диетологи объяснили, как должно меняться питание в зависимости от образа жизни.

Также диетологи реабилитировали мед и сало.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх