На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперт Маринченко: сертификация «Северного потока — 2» может затянуться

Начало работы «Северного потока — 2» может быть отложено, в данный момент нет гарантий, что трубопровод будет введен в эксплуатацию в текущем году. Таким мнением поделился директор группы по природным ресурсам агентства Fitch Дмитрий Маринченко.

Во время беседы с РИА Новости эксперт высказался так: «Вряд ли у кого-то сейчас есть уверенность, что проект обязательно будет запущен в 2022 году, хотя ещё какое-то время назад казалось, что газопровод в самое ближайшее время заработает».

Он указал на то, что Киев крайне отрицательно относится к данному трубопроводу. Также, по словам Маринченко, на принятие решений относительно «Северного потока — 2» может оказать влияние сложная ситуация на международной арене.

«Сильный рост геополитической напряжённости в последние один-два месяца тоже может негативно сказаться на перспективах проекта — особенно если Германия начнёт относится к нему с большим скептицизмом», — подчеркнул он.

Как писала Общественная служба новостей ранее, глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный заявил, что газопровод «Северный поток – 2» будет сертифицирован в кратчайшие сроки в том случае, если в Европе будет принято политическое решение по данному вопросу.

Парламентарий напомнил о своем прогнозе, в соответствии с которым газопровод мог быть сертифицирован в январе – феврале. Но, по словам депутата, эти планы нарушились из-за политического затягивания.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх