На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Пульмонолог Масуев: Омикрон-штамм не станет последней мутацией коронавируса.

Новый штамм «омикрон» — не последняя мутация коронавирусной инфекции. За ним очень скоро как в России, так и по всему миру, последуют другие, которые могут оказаться ещё более агрессивными. Об этом в беседе с журналистами рассказал главный внештатный пульмонолог минздрава Дагестана Кубатай Масуев.

Новый штамм коронавируса B.1.1.529, получивший название «Омикрон» был недавно выявлен в ЮАР. Отмечается, что он распространяется быстрее, чем предыдущие штаммы, в том числе «Дельта». Ежедневно все большее число стран и регионов России выявляют его у себя.

«Конечно, это не последняя мутация, вирусы мутируют постоянно. Я не могу предвидеть, в какую сторону пойдет очередная мутация этого вируса», — сказал Масуев в эфире РГВК «Дагестан».

Специалист пояснил, что омикрон-штамм, циркулируя в крови долгое время, возник в организме человека со ослабленным иммунитетом. Таким образом, как резюмировал врач, следует предположить, что попадание коронавируса в кровь любого другого носителя с подобными иммунными проблемами гарантировано приведёт к мутации.

«Таких больных много, и не факт, что этот же вирус, попав в организм такого пациента с ослабленным иммунитетом, не даст множество мутаций», — заявил Масуев.

Ранее директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург оценил эффективность вакцины «Спутник V» против омикрон-штамма коронавируса. По его словам, несмотря на то, что эффективность вакцины снижается в восемь раз, этого все равно достаточно для защиты от омикрон-штамма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх