На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Лагуткин
    Оккупанты уже начали устанавливать свои порядки, вообразив, что теперь они хозяева!?  Для этого в страну завезли деся...РИАН: Избившие Ге...
  • Галина Друзина
    Гнать всех миграртов в шею из нашей России, а полицменов, которые отказывались возбуждать дело  наказать и очень стро...РИАН: Избившие Ге...
  • федор
    Вы хоть сами рогульё и злыдни чего то можете? Утырки вы конченные!!!! Бесконечно халява продолжаться не будет.Премьер Шмыгаль п...

Продолжение «нетрадиционной дипломатии» – Платошкин о требовании вывести войска из Сирии

После того, как НАТО и США «щёлкнули по носу» Россию, дав отрицательный ответ на её ультиматум, российской дипломатии приходится делать шаги, чтобы сохранить наступательную позицию. Такое мнение Общественной службе новостей высказал дипломат, лидер общественного движения «За новый социализм!» Николай Платошкин.

Россия потребовала немедленного вывода всех иностранных войск с территории Сирии. Требование касается тех, кто находится в Сирийской Арабской Республике незаконно. Об этом заявил 28 января заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский.

Так как требование с большой вероятностью будет проигнорировано и турецкой стороной, и США, Общественная служба новостей решила прояснить ситуацию у профессионального дипломата:

«Я могу только выдвинуть версию. Но, думаю, на 90% она правильная», – сказал Платошкин.

Наш собеседник напомнил хронологию событий:

«В декабре Россия выдвигает ультиматум: американцы должны убрать ядерное оружие из Европы, не принимать больше никого в НАТО, а на территории новых членов, которых они уже приняли, не проводить военных учений. Американцы не стали это всё обсуждать и позавчера (26 января 2022 – прим. ред.) прислали нам свой ультиматум».

Российская позиция при выдвижении требований была твёрдой:

«Наши всё время говорили: «Пусть письменно ответят». Ну, они и ответили. И что в этом ответе написано? Совсем всё наоборот, относительно наших требований. Первое, кого хотим – в НАТО принимаем, это не ваше собачье дело. Второе (важно!), вы, русские, должны немедленно вывести свои войска с Украины. Имеется в виду из Крыма и Донбасса (они считают это Украиной), затем – из Приднестровья. И плюс ещё, как они пишут, с территории Грузии, так как они не признали независимости ни Абхазии, ни Южной Осетии», – добавил эксперт.

Такая позиция возмутила дипломата:

«То есть они от нас требуют вывода войск! Вместо того, чтобы выполнять наши требования».

Платошкин предположил, каков был ход мыслей российской стороны после такого ответа:

«Наши, конечно же, такого ответа не ожидали. Я, конечно, не понимаю, почему не ожидали, лично мне такое казалось вполне ожидаемым. Чтобы компенсировать этот щелчок по носу, они выдвигают к США требования вывести войска. Начинаются поиски: откуда? В Европе не получится, тут нам уже отказали. Во! Из Сирии!»

Дипломат обратил внимание, что ситуация вызывает сомнения даже в МИД РФ:

«Не зря Захарова назвала всю эту историю с ультиматумами «нетрадиционной дипломатией». Она уже сама понимает, что творится что-то смешное. До чего дожили: в ответ на наш ультиматум нам выдвигают свой!»

Но последствия российского демарша уже есть:

«Американцы перебрасывают войска в Европу, чего не было с 2014 года. Но тогда-то ладно, тогда мы присоединили Крым и оно того стоит. А теперь что? В ответ на наш ультиматум мы добились увеличения американских войск в Евпропе?» – задался вопросом наш собеседник.

Политик заметил, что на такие шаги должен быть ответ:

«Потому что и в СМИ, и простые граждане задаются вопросами: ну, хорошо, если они не выполнят наш ультиматум, мы что будем делать? А делать-то нечего. Поэтому для того, чтобы поддерживать иллюзию, что мы наступаем – вот, пожалуйста: требование «выведите войска из Сирии». Можно было бы потребовать ещё: выведите войска из Южной Кореи, из Японии. Но сказать-то можно. Вопрос в том: какая будет реакция в ответ?»

Напомним, вопросами безопасности страны занимаются высокопрофессиональные люди. И если кому-то их действия кажутся нелогичными, то лучше просто отойти в сторону и не мешать опытным людям выполнять свою работу. Особенно это касается средств массовой информации, считает политолог Евгений Сатановский, о чём он поведал в интервью Общественной службе новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх