На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • АндрейБорков
    Кто бы сомневался! А дальше что? Какие действия России?Экс-генерал ФСБ: ...
  • Александр Ширай
    А смысл? В армии права не требуются? Можно так водить?Власти РФ с 1 апр...
  • Мария
    Гальский воинственный петух! Лучше бы вывел клопов в Париже для начала.Лавров: Словами о...

Экономист Гойхман оценил ответ «Газпрома» на просрочку Молдавии

По данным издания svpressa.ru, огромные цены за газ оказались серьезной проблемой для всей Европы. Главный экономический аналитик компании TeleTrade Марк Гойхман высказался по поводу заявления главы компании «Молдовагаз» Вадима Чебана, который отметил необходимость отсрочки платежа. Поводом для этого стала неплатёжеспособность Молдавии.

По словам Гойхмана, актуальная в настоящее время динамика роста цен опережает показатель закупочной годовой стоимости. Это ведет к тому, что адекватное удорожание оказалось бы неприемлемым для всех покупателей. Также подобный шаг мог бы привести к остановке множества производств, что повлекло бы увеличение случаев неплатежей и роста долгов страны.

Низкие тарифы не позволяют газовикам набрать достаточное количество средств, чтобы оплатить долги Молдавии перед «Газпромом». Эксперт подчеркнул, что большие «ножницы» цен почти на 6,4 миллиарда рублей оказались серьезной проблемой Молдавии. В связи с этим власти страны просят об урегулировании ситуации напрямую.

По мнению специалиста, ситуация достаточно непростая, а ее решение может оказаться очень долгим, поскольку диалог может сосредоточиться на политических и экономических интересах стран.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов в четверг, 18 августа, сообщил о подаче газа в Европу через ГИС «Суджа». Европейским государствам было направлено 42,1 млн куб. м.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх