На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Акулов
    Недавно был случай ... Муж с женой ехали в авто... Увидели лежащего мужчину в луже около дороги...Адвокат Карабанов...
  • Владимир Акулов
    Вранье , что *шестерка Зе* не подчиняется США ...США приказали Зе обстреливать нефть заводы России... Но ...Economist: Украин...
  • Betahon
    А ведь в Российской империи не могло быть такой проблемы, т.к. у нас была граница с Германией и Швецией, а о Польше и...Туск: Граница Укр...

Всемирный банк исправил прогноз по ВВП России в 2022 году

Всемирный банк (ВБ) переоценил июньский прогноз падения российской экономики в 2022 году с 8,9% до 4,5%. Об этом передаёт «Интерфакс», который ссылается на опубликованный во вторник доклад банка об экономике региона Европы и Центральной Азии.

Отмечается также, что в 2023 году снижение внутреннего валового продукта составит 3,6%, хотя ранее прогнозировалось минус 2%, а в 2024 году ожидается рост ВВП на 1,6% (ранее был намечен рост на 2,2%).

В докладе Всемирного Банка подчёркивается, что менее резкое падение экономики России банк связывает с серьёзными фискальными мерами и ростом цен на энергоносители. Всё это помогло увеличить бюджетные доходы страны.

Экономический прогноз разработан исходя из предположения, что спецоперация на Украине продолжится и российская экономика по-прежнему будет находиться под давлением санкций, вступающих в силу с этого года. Например, это касается запрета на поставки российской нефти в ЕС и ограничение цен на нефтепродукты.

Добавляется, что по мере стабилизации экономики, после санкционного шока и постепенного восстановления внутреннего спроса и экспорта, в 2024 году ожидается её умеренный рост. 

Всемирный Банк отмечает, что «среднесрочный и долгосрочный рост будут очень низкими, поскольку Россия потеряла доступ к ключевым источникам производительности».

Минэкономразвития РФ утверждает, что в 2022 году ожидается спад ВВП на 2,9%, в 2023 году – на 0,8%, в 2024 и 2025 годах – рост на 2,6%.

Ранее Общественная служба новостей писала, что по итогам торгов российский рубль упал по сравнению с европейской и американской валютой, согласно данным Мосбиржи. Уточняется, что доллар вырос в цене на 9 копеек и достиг 58,95 рубля, а евро подорожал на 2,8 рубля, составив 56,4 рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх