На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий анин
    «Ъ»: полковников ...
  • татьяна неструева
    ой  .как же  Путин  умеет  журчать .Путин раскритиков...
  • Сергей Трофимов
    волочкова совсем не понимает что делает ну что с нее возьмёшь если кроме шпагата она больше нечего не умеет делать бы...Волочкова рассказ...

Литовкин предупредил о риске «холодного взрыва грязной бомбы» из-за обстрелов Запорожской АЭС

Российские военные ведут обширную работу в Харьковской и Запорожской областях. Они усилили защиту Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), чтобы избежать удара со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) по хранилищу твердых отходов. Об этом рассказал полковник в отставке Виктор Литовкин.

Он напомнил, что на объект в Энергодаре планируют приехать генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Антониу Гуттериш и комиссия из МАГАТЭ.

«При обстреле ЗАЭС со стороны ВСУ может быть поврежден охлаждающий контур реакторов, тогда они могут взорваться. Этого допустить нельзя. Однако более реально — это удар по хранилищу твердых отходов, которое находится в бетонных саркофагах. В случае повреждения хранилища отходы рассыплются, и это будет как холодный взрыв грязной бомбы, который нанесет большой ущерб», — предупредил военный обозреватель в беседе с «Радио 1».

По его словам, заразится местность в большом радиусе, а ветер разнесет радиоактивную пыль по всему региону (в частности, по Украине и Восточной Европе). Россия делает «всё возможное и невозможное», чтобы не допустить этого, заключил спикер.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что эколог Анна Курбатова рассказала, каким территориям будет грозить опасность из-за радиации в случае катастрофы на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). «Говорят о том, что под радиационное облако попадет и Турция», — отметила она.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх