На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Серега
    Фантастиш... И "дня не прошло", как " шустро" среагировала наша опора и защита-мвд.... Продались вы-диаспорянам, вот ...РИАН: Избившие Ге...
  • Леонид -
    Соревнуются спортсмены, это так. Но государство не обязано поддерживать спортсменов, которые его не представляют, т.е...Помощник Путина Л...
  • Evgenija Palette
    Давно пора это сделать... Приходится смотреть вы-с-е-р-ы всяких УРОДОВ, ненавидящих Россию, и паразитирующих на ней...Михалков призвал ...

Роспотребнадзор предупредил россиян об опасности несвежей рыбы

Употребление несвежей рыбы может привести к развитию описторхоза, клонорхоза, дифиллоботриозов и анизакидозов. Об этом 21 июня предупреждает Роспотребнадзор.

По словам экспертов, описторхоз — это паразитарное заболевание, которое чаще всего передается через зараженную пресноводную рыбу. Так, согласно статистике, в прошлом году в России было зарегистрировано 8908 случаев вируса, при этом показатель оказался на 10% меньше, чем годом ранее.

В ведомстве отметили, что заболеваемость описторхозом и другими подобными вирусами связана с тем, что рыбу обычно готовят в домашних условиях. Кроме того, в целом по стране увеличились число рыбаков-любителей, поэтому продажа продукта на несанкционированных рынках также возросла.

Во избежание опасных для здоровья последствий Роспотребнадзор порекомендовал варить рыбу не менее чем 15 минут с момента закипания, жарить в течение минимум 20 минут в распластанном виде, а в случае засолки оставлять мелкую рыбу в рассоле на 14 дней, крупную — на 30, с добавлением 2 кг соли на каждые 10 кг рыбы.

Ранее Роспотребнадзор дал советы при заказе доставки суши. По словам эксперта ведомства Надежды Раевой, они представляют собой эпидемиологически опасную продукцию из-за отсутствия термической обработки, а употребление некачественных суши может обернуться сальмонеллезом, гепатитом А и дизентерией.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх