На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Депутат ГД Смолин: Академик Басов достоин памятника больше, чем многие другие

*Сегодня академик Басов – крайне актуальная фигура, считает депутат ГД Смолин*

*Депутат ГД Смолин: Академик Басов достоин памятника больше, чем многие другие*

*Памятник Академку Басову поднимет престиж российской науки – депутат ГД Смолин*

Престиж российской науки сегодня плачевно низок, а для обеспечения безопасности страны нужна сильная наука. Поэтому установить памятник академику Басову важнее, чем иным политикам. Такое менине Общественной службе новостей высказал депутат Госдумы РФ первый зампред комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин.

Николай Геннадьевич Басов – академик, дважды Герой Социалистического Труда СССР, лауреат советских орденов и Нобелевской премии. Именно он стал одним из отцов-основателей квантовой электроники. Благодаря его работам Советский Союз стал лидером в области разработки лазеров.

Общероссийское движение «Сильная Россия» направила премьер-министру Михаилу Мишустину предложение отметить 100-летие выдающегося соотечественника. В 14 декабря 2022 года будет отмечаться его юбилей. Поэтому прозвучало предложение возвести памятник в честь академика Басова в городе Троицк.

«Я думаю, что любой нобелевский лауреат заслуживает памятника гораздо больше, чем некоторые, я извиняюсь, сомнительные политические деятели или представители какого-нибудь шоу-бизнеса. Поэтому я, конечно, поддерживаю это предложение», – сказал Смолин.

Наш собеседник обратил внимание, что отечественная наука недооценена Нобелевским комитетом:

«В России гораздо меньше нобелевских лауреатов, чем в Соединённых Штатах. И естественно, меньше, чем мы заслуживаем».

Депутат заметил, что монумент – это не только дань памяти человеку:

«Год науки закончился, но существенного повышения престижа науки мы не заметили. А установление памятника – это, в том числе, работа на повышение этого престижа».

Смолин обратил внимание, что фигура Басова сегодня является крайне актуальной:

«Хочу добавить, страна позарез нуждается в новой индустриализации. А индустриализация потому и называется «новой», что она предполагает интеграцию науки, образования и производства. То есть без серьёзной и фундаментальной науки – прикладной на базе фундаментальной – мы не сможем обеспечить экономический прорыв. А без такого прорыва мы не сможем обеспечить безопасность своей страны. Чтобы бы кто не говорил, пока это получается плохо».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх