На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«СП»: Зеленский готов посадить учителей русского языка на 12 лет

Украинских учителей, которые якобы преподавали в школах Харьковской области по российской программе, задерживают, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Им грозит до 12 лет лишения свободы по статье о нарушении законов и обычаев войны. Это очень суровое наказание, уверен член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

«Жители юго-востока Украины всегда были для них «недоукраинцами», которых нужно было насильно украинизировать. А сейчас, когда они отказались сопротивляться российским войскам, естественно будут восприниматься как враги», – заметил Безпалько в беседе с изданием «Свободная пресса».

При этом специалист заметил, что под «нарушением законов и обычаев войны» подразумеваются обычно расстрел пленных, издевательства, пытки. Учителя же даже формально участие в военном конфликте не принимают.

«Что им можно предъявить? Только то, что они просто продолжали работать, учить детей, начиная с 1 сентября. Они нарушили бы законы и обычаи войны, если взяли бы в руки оружие и пошли убивать украинских солдат», – резюмировал Безпалько.

Общественная служба новостей сообщала, что количество беженцев из Харьковской области неуклонно растет. Они пытаются скрыться в России от репрессий киевского режима. Об этом рассказал экс-депутат Верховной рады Олег Царев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх