На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аналитик Мищенко назвал последствия введения потолка цен на нефть

Руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК РГУ нефти и газа имени Губкина Вячеслав Мищенко объяснил, какие последствия будут у решения ЕС ввести потолок цен на российскую нефть. Его слова приводит RT.

По словам эксперта, пока не ясно, как будет работать механизм ограничений, насколько жестким будет потолок цен и можно ли будет найти пути обхода. Однако, считает Мищенко, «существенно сейчас, в краткосрочном периоде одного-двух месяцев» введенное ограничение стоимости на нефть из России практически не повлияет на цены.

При этом решение о потолке цен может повлиять на весь нефтяной рынок. Мищенко предположил, что траны ОПЕК+ «должны будут по разным оценкам принять решение о сокращении добычи, соответственно производства нефти». Если организация примет меры, цены на нефть могут подняться до $100 за баррель и выше.

«Для России это значит только перераспределение потоков с европейского рынка на другие», — сказал собеседник RT.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх