На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Маша Иванова
    Так-там почти все-пришлые-за всеми не уследить.В Сенате США подд...
  • vagas Karlito
    Если к примеру   удалить пулю из автоматного патрона и снабдить его шариками(сколько поместиться) то может быть   сби...Шойгу поручил обе...
  • Нина Прыгун
    А что случилось с детьми что они встали на колени,они приобщились к той трагедии которая выпала на наш народ,а вы Лар...Депутат Госдумы Б...

Испытатель Волошин раскрыл, сколько дней обычный человек может провести в космосе

Ученые из Российского научного фонда провели исследование, в ходе которого выяснили, что удаленность от Земли может стать причиной критических осложнений при беременности. О том, какие еще проблемы со здоровьем могут вызвать космические полеты, Общественной службе новостей рассказал врач-кибернетик, руководитель пресс-службы ИМБП РАН, испытатель космических программ Олег Волошин.

По словам эксперта, полеты в космос негативно влияют на организм человека из-за невесомости, радиации, электромагнитного поля, а также человеческих факторов вроде ограниченности ресурсов.

Тем не менее, сегодня космонавт может находиться в космическом полете в течение года. А чтобы за это время его мышцы не атрофировались в невесомости, космонавту нужно ежедневно заниматься на специальных тренажерах, рассказал Волошин. Это необходимо для того, чтобы организм не привыкал к внеземным условиям. Если этого не делать, по возвращении на родную планету космонавту придется заново учиться ходить, сказал эксперт.

Волошин добавил, что в будущем проблему невесомости можно будет решить с помощью искусственной гравитации.

«Если совсем отдаленно смотреть в будущее, то, может быть, мы все-таки сможем сделать такие большие центрифуги, как их изображают в фантастических фильмах, которые действительно позволят создать условия для того, чтобы космонавты могли ходить по кораблю, а не летать по нему»

Проблема радиации и электромагнитного поля тоже решается простыми действиями. Например, каюты космонавтов располагают так, чтобы между ними и Солнцем — главным источником радиации — было как можно больше стен корабля, электроприборов и отсеков.

Волошин подчеркнул, что чем больше люди летают в космос, тем больше узнают о его негативном влиянии. О том, что может произойти с человеком в космических условиях, он говорит:

«Есть риск уменьшения плотности костей: они становятся хрупкими, и появляется опасность травм и переломов»

«Космический полет влияет на зрение, и оно садится. Также он влияет на сердечно-сосудистую систему. Подвержен негативному воздействию и вестибулярный аппарат. А еще есть риск уменьшения плотности костей: они становятся хрупкими, и появляется опасность травм и переломов».

Однако в случае, если космонавт будет заниматься физическими упражнениями и соблюдать предписания физиологов, серьезных проблем со здоровьем у него не будет, указал эксперт.

Помимо прочего, Волошин добавил, что полететь в космос могут не только космонавты. Обычные неподготовленные люди могут отправиться на орбиту, чтобы посмотреть на Землю из космоса. Это называется космическим туризмом, а длительность полета (по крайней мере, в ближайшем будущем) составит день или два, рассказал он.

Ранее ОСН сообщала, что космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин отказались выходить в открытый космос из-за скафандра.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх