На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Угроза санкций против РФ подняла стоимость энергоресурсов на аномальный уровень – Гривач

Информация о санкциях США против России в случае начала войны с Украиной, влияет на стоимость энергорессурсов. Цены находятся на аномально высоком уровне, сообщил Общественной службе новостей замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач.

Ряд подготовленных санкций могут затронуть сырьевой экспорт, сообщает Bild. При этом США озвучивают готовность обеспечить поставку энергоресурсов в ЕС. Подобные заявления и слухи серьезно влияют на энергорынок.

«В нынешних ценах определенно есть премия, связанная с геополитической напряжённостью. И она довольно большая, так как физического дефицита газа в Европе не было и нет, а цены уже давно находятся на аномально высоком уровне», – отметил Александр Гривач.

Эксперт выразил надежду, что до прямого военного конфликта ситуация не дойдет. Иначе волноваться придется уже не за судьбу «Северного потока-2» и энергоголод в Европе, а о всеобщем выживании.

«В случае реальной военной эскалации между Россией и США впору будет говорить о физическом выживании мира, а не о важных, но все же частных вопросах энергетического снабжения Европы», – добавил аналитик.

Ранее специалист высмеял «неоправданные ожидания» Еврокомиссии на поставки газа и его стоимость.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх