На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Люси Иванова
    Это надо было сделать уже ВЧЕРА! Но...лучше поздно, чем никогда...Симоньян: На врем...
  • Алексей Викторович Копелиович
    ФАШИСТЫ ОБОРЗЕЛИ!Вице-канцлер ФРГ ...
  • Сергей Бессонов
    "Вице-канцлер ФРГ Хабек открыл новый завод по производству БПЛА на Украине".          С нетерпением ждём начала работ...Вице-канцлер ФРГ ...

Юрист Свечникова объяснила, как отличить подделку, делая покупки на маркетплейсах

Как отличить высококачественную подделку от оригинала? Как регулируются маркетплейсы, которые продают бренды? И как там отличить подделку от оригинала? А если пришлют откровенную подделку, что делать?

За ответом на все эти вопросы корреспондент Общественной службы новостей обратился к кандидату юридических наук, доценту РЭУ им. Г. В. Плеханова Наталье Свечниковой.

«Понятия маркетплейса в законе нет, поэтому в настоящий момент ожидается решение законодателя по внесению изменений в регулирование отношений в этой сфере, — заметила эксперт. — Суды при рассмотрении споров, касающихся подобного рода торговых площадок, используют законодательство о защите прав потребителей».

Маркетплейсы, как цифровые платформы, на сегодняшний день являются онлайн-площадками, где потребители могут получить информацию о товарах и услугах различных производителей, отметила собеседница ОСН.

«В настоящий момент при покупке на соответствующих сайтах товаров за безналичный расчет покупатель в значительной степени рискует приобрести подделку»

«Единообразной судебной практики нет, — добавила Свечникова. — Надеемся, что после правовой регламентации указанных отношений сформируется и полноценная судебная практика. В настоящий момент при покупке на соответствующих сайтах товаров за безналичный расчет покупатель в значительной степени рискует приобрести подделку, а не настоящую вещь от производителя. Исходя из данных обстоятельств, есть смысл обращаться за судебной защитой, если истцу предоставлена, по его мнению, некорректная информация о товаре».

Кроме того, отметила юрист, было много случаев, когда потребитель считал, что покупает товар непосредственно у продавца, но на самом деле делал это на отдельной онлайн-платформе. По ее словам, такое введение в заблуждение (если потребитель сможет собрать доказательственную базу) может стать основанием для обращения в суд.

«Если лет десять назад определить китайскую “подделку” можно было достаточно легко, то сегодня это сделать гораздо сложнее»

«Выполняя посреднические услуги, маркетплейсы зачастую дают информацию о товаре как оригинальном, а на поверку потребитель получает поддельный товар, — рассказала эксперт. — Так, если лет десять назад определить китайскую “подделку” можно было достаточно легко, то сегодня это сделать гораздо сложнее. Безусловно, громадное число подделок — это так называемые копии самых популярных и продаваемых товаров. Их еще называют “хиты продаж” или “бестселлеры”».

Важно изначально подготовиться к покупке, в частности, изучить данные о том, какие характеристики имеет оригинал, советует собеседница ОСН. Возможно, отмечает она, есть информация об артикулах и материалах изделия.

«Покупателю следует измерять изделие, чтобы не заблуждаться относительно его подлинности»

«Обратить внимание необходимо и на габариты товара: часто, подделывая вещи, изготовители искажают размеры, например, в сторону их уменьшения. Покупателю следует измерять изделие, чтобы не заблуждаться относительно его подлинности. Стоит изучить качество и место нанесения номеров, надписей, клейма, логотипа бренда, они могут присутствовать в нечетком, размытом, искривленном виде, что свидетельствует о подделке», — объясняет Свечникова.

По ее словам, многие специалисты указывают на использование в поддельных товарах таких дешевых материалов, как пластик или резина и так далее, тогда как в оригинальных изделиях используются натуральное дерево, кость, дорогие тканевые материалы. Кроме того, отмечает юрист, в поддельных товарах присутствуют нарушения в точности подгонки деталей, соединении частей, наличествуют излишки фурнитуры — на эти моменты покупатель должен обращать внимание при покупке.

«Цена оригинального товара всегда выше, чем цена подделки»

«Упаковка оригинального товара также имеет особенности, присутствуют чехлы, соответствующие инструкции, qr-коды и голограммы, которые позволят проверить подлинность изделия. Цена оригинального товара всегда выше, чем цена подделки», — резюмирует эксперт.

Ранее депутат Светлана Бессараб посоветовала партнерам Wildberries судиться с маркетплейсом за штрафы. По ее словам, закон будет на их стороне.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх