На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бывший глава ЦРУ признал провалы США, приведшие к росту влияния РФ

Бывший директор ЦРУ, экс-глава Пентагона Роберт Гейтс признал, что Соединенные Штаты Америки совершали провалы, которые привели к увеличению влияния России и Китая на мировой арене. Это признание он сделал в статье, которую написал для издания Financial Times.

Как пишет Гейтс, внутренние разногласия в Соединенных Штатах, практически парализованный Конгресс, и очевидный уход Америки с Ближнего Востока, а также отказ от 60-летней глобальной лидерской роли Вашингтона, позорное бегство американских войск из Афганистана повлияли на выбор многих стран, которые начали укреплять связи и отношения в области безопасности с Россией и Китаем.

Кроме того, Гейтс признался, что, по его мнению, Москва «умело действовала» в последнее время. Тем не менее, конфликт с Украиной может привести Россию к серьезным неприятностям.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что представители ЦРУ США заявили об отсутствии в «гаванском синдроме» умышленной масштабной кампании какого-либо недружественного государства.

Тем не менее, как отметили в ЦРУ, в отдельных случаях исключить иностранное вмешательство невозможно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх