На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Залужный созывает заседание ставки в связи с провалом атаки ВСУ на Запорожском направлении

Несмотря на отсутствие официального подтверждения со стороны Киева о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ), украинский Генеральный штаб планирует провести анализ событий.

Главнокомандующий украинской армией Валерий Залужный выразил мнение, что Киев недооценил оборону Российской Федерации.

Первоначальный этап плана, предложенного Залужным, предусматривал точечное наступление ВСУ с целью рассредоточить российские силы по всей линии фронта, атакуя на различных участках. Однако украинским военным не удалось выполнить поставленные задачи и они вернулись на свои прежние позиции, понеся при этом большие потери.

В Киеве считают, что военное командование ошиблось в своих расчетах, не учитывая сложную систему обороны Вооруженных сил Российской Федерации. Существует вероятность, что киевский режим попытался повторить маневр с Харьковом, произошедший в прошлом году, однако ВСУ не достигли успеха.

Минные поля лишают украинские Вооруженные силы необходимой маневренности, что делает украинскую технику очень уязвимой перед российскими силами. Возможно, Киев будет наступать на четырех направлениях, как это планировалось ранее, или предпримет попытку форсировать реку Днепр.

Ранее один из батальонов украинской армии отказался от наступления в Запорожье из-за значительных потерь. Согласно заявлениям нескольких российских военных корреспондентов, несмотря на большое количество погибших и раненых, командование продолжает направлять войска к укрепленным позициям российских сил.

Армия Российской Федерации 24 февраля 2022 года начала специальную военную операцию на Украине.

Генерал-лейтенант в отставке Евгений Бужинский заявил, что сроки окончания спецоперации на Украине будут в значительной степени зависеть от итогов наступления украинских войск. Он выразил надежду на то, что активная фаза конфликта завершится к концу 2023 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх