На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • СЭМЭН Иваницкий
    а присесть... на дорожку... на 5-7...???(((Mash: Латышского ...
  • Николай Анахов
    Только со своими гробами и системой возврата в пиндосию- чтобы не марать своим дерьмом Землю Русскую!В США допустили в...
  • Алекс Архипов
    Проспали? Плевать украм на все красные линии. Если кто-то еще не понял, то тем хуже.Newsweek: Киев пе...

Что полезно кушать перед крещенскими купаниями — диетолог Соломатина

Диетолог Елена Соломатина в разговоре с RussiaToday рассказала, какие продукты стоит употреблять россиянам, желающим поучаствовать в крещенских купаниях.

«Ныряние в прорубь — это большой стресс для организма, он мобилизуется, и с этой целью ему необходима энергия, а энергию нам дают те продукты, которые довольно быстро усваиваются и не требуют значительного числа тепла и крови для переваривания. Жирная баранина и говядина чрезвычайно энергоёмкие, плотные, однако не надо есть подобные блюда перед погружением, так как организм будет нацелен на их переваривание, а нам необходимо решать совсем другие задачи», — рассказала она.

По словам диетолога, еда должна быть «достаточно энергоёмкой, но лёгкой». Специалист подчеркнула, что отлично перевариваются омлет с овощами, индейка, курица с лёгким гарниром.

«Ещё лучше — жирная морская рыба. С одной стороны, она очень хорошо переваривается, а с другой стороны, ненасыщенные жирные кислоты, омега-3 дадут возможность согреться нашему организму, однако не вызовут перераспределения крови. Кроме того, омега-3 содержится в льняном масле и грецких орехах. Если человек любит злаки, можно съесть кашу, это даст энергию и припас гликогена, который тоже будет чрезвычайно быстро расходоваться», — порекомендовала Соломатина.

Эксперт также сообщила, что перед окунанием в прорубь нельзя употреблять спиртное, так как он «даёт ложное чувство разогрева».

Доктор сообщила, что после купаний можно испить глинтвейн либо сбитень, но при условии, что человек уже зашёл в тёплое помещение и не намерен выходить на улицу.

«Питание после проруби должно быть горячим, объёмным, согревающим, это могут быть супы-пюре со сметаной, с кусочком сливочного масла, крупяные тягучие, обволакивающие и довольно просто перевариваемые блюда. Для восстановления белка можно добавить лёгкие белковые продукты и белки животного происхождения. Травяные чаи с мёдом имеют согревающее значение, однако, снова же, после этого нельзя выходить на улицу», — резюмировала диетолог.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что Минздрав призвал не купаться на Крещение после вакцинации.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх