На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Проспали? Плевать украм на все красные линии. Если кто-то еще не понял, то тем хуже.Newsweek: Киев пе...
  • Татьяна Антонова
    заставь дурака Богу молиться, так он и лоб расшибёт...Депутат Госдумы Б...
  • Игорь Корнаковский
    Сейчас не время поднимать на котурны фашиствующего философа Ильина, да и на Дугина стоило бы посмотреть повнимательне...Володин призвал н...

Врач Зайцев рассказал, кому противопоказана назальная вакцина от коронавируса

Отоларинголог, кандидат медицинских наук Владимир Зайцев рассказал в ходе беседы с радиостанцией «Говорит Москва», что назальная вакцина от COVID противопоказана тем, у кого имеются хронические заболевания носоглотки.

По словам медика, некоторые люди не хотят вводить прививки в виде инъекций, но они могут не подозревать о влиянии хронических заболеваний на назальную вакцину.

Врач заявил: «Тогда однозначно нужно делать либо синуссканирование, либо рентген околоносовых пазух. Нужна консультация лор-врача, чтобы тот сказал, что нет никакой острой патологии в данный момент, и если у пациента есть хронические заболевания, то они находятся вне обострения».

Зайцев также отметил, что назальная вакцина не рекомендуется людям, переносящим болезни носоглотки или околоносовых пазух в острой форме.

«Это касается ОРЗ и ОРВИ, это касается и лор-патологии. При гайморите, фронтите, этмоидите, сфеноидите — любом воспалении околоносовых пазух не показано. При остром рините, при обострении хронического ринита, воспалении носоглотки процедура эта не показана 100%», — постановил он.

Ранее Общественная служба новостей передавала, что руководитель Национального исследовательского центр эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что препарат против коронавирусной инфекции для назального применения, работу над которым осуществляет центр, будет использоваться двухкомпонентно, однако если её использовать в роли бустерной дозы, то будет достаточно и одного компонента. Такой информацией он поделился во время беседы с агентством РИА Новости.

«Назальная вакцина — двухкомпонентная. Если первичная вакцинация, то применяются два компонента, а если как бустер, то один компонент», — сообщил специалист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх