На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Киеве снесут сотни памятников в рамках декоммунизации

В рамках декоммунизации в столице Украины будут снесены сотни памятников. Об этом рассказал в четверг в эфире телеканала «Рада» директор департамента охраны культурного наследия городской госадминистрации Киева Александр Никоряк.

«У нас примерно 300 объектов в списке — это памятники, бюсты, мемориальные доски», — заявил чиновник.

Украинские СМИ ранее сообщали о демонтаже в Киеве памятника советскому летчику Валерию Чкалову. Далее в списке на снос числится памятник генералу Николаю Ватутину.

Украинские власти активизировали борьбу с культурным наследием советской и имперской России после 24 февраля. Фактические этот процесс начался в конце 2013 года, когда протестующие в Киеве снесли памятник Владимиру Ленину.  За этим последовала волна сносов монументов в других частях страны.

В прошлом году на Украине анонсировали создание Совета по декоммунизации и дерусификации. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх