На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    На СВО без альтернативы наказанияЗадержаны подозре...
  • СЭМЭН Иваницкий
    а присесть... на дорожку... на 5-7...???(((Mash: Латышского ...
  • Николай Анахов
    Только со своими гробами и системой возврата в пиндосию- чтобы не марать своим дерьмом Землю Русскую!В США допустили в...

Какие законы о недвижимости вступили в силу в феврале 2023

В феврале 2023 года в России вступают в силу сразу несколько законов, которые касаются сферы недвижимости. Общественная служба новостей разобралась, что изменится и как это отразится на гражданах.

Бесхозные квартиры для военных

Начиная с 4 февраля 2023 года в силу вступит закон, который позволит региональным властям передавать другим очередникам жилье, предназначавшееся для уволенных в запас военнослужащих, но не понадобившееся им. До вступления этого закона в силу часть квартир, которая должна была быть передана военнослужащим, но оставшаяся невостребованной из-за увольнений, переездов в другой регион, отказов или по иным причинам не могла быть передана другим очередникам, не являющимися военнослужащими. При этом на содержание такого жилья региональные власти тратили средства.

Претендовать на получение такого жилья теперь смогут ветераны Великой Отечественной войны, члены семей погибших и инвалидов Великой Отечественной войны, пострадавшие в результате радиационных аварий и их ликвидаторы, ветераны боевых действий, которые встали в очередь на улучшение жилищных условий до 1 января 2005 года, инвалиды и семьи, в которых есть ребенок-инвалид.

Изменения в сфере строительства

С 3 февраля вступили в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые касаются уведомлений о начале строительства, о получении разрешения на строительство и о его окончании.

Теперь все это можно сделать через портал госуслуг или муниципальных услуг. Однако уведомление о начале строительства придется подавать только в бумажном виде, так как разрешение должно быть выдано ФСО. Все остальные документы, если они не связаны со службой безопасности, можно подавать через портал госуслуг.

Увеличение материнского капитала

С 1 февраля в России вырос на 11,9 процента размер материнского капитала. Семья с одним ребенком получит 586 946,72 руб, с двумя детьми, если за первого ребенка маткапитал получен не был – 775 628,25 руб, а если оформлялся, то семья получит 188 681,53 руб.

Деньги материнского капитала можно будет использовать для приобретения жилья как за свои деньги, так и в ипотеку. Кроме того, сертификат может использоваться для участия в льготных программах приобретения жилья с помощью ипотеки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх