На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Посол РФ в Белграде: Сведения о поставках сербского оружия на Украину являются лживыми

Посол Российской Федерации в Сербии Александр Боцан-Харченко выступил с заявлением о том, что появление в СМИ данных о том, что Белград якобы намерен поставлять оружие Украине, объясняется попытками расстроить отношения России и Сербии. Об этом пишет газета «Известия».

Дипломат особенно подчеркнул тот факт, что источником соответствующих данных является некий «секретный документ Пентагона». Он выразил мнение, в соответствии с которым такие сведения вбрасываются с определенной целью, которая заключается в том, чтобы внести раздор в отношения между двумя государствами. Посол также отметил, что сербский президент Александр Вучич большое количество раз выступал с заявлениями о том, что Белград не поставляет вооружение украинской стороне.

Тем не менее, ввиду того, Сербия обладает военной промышленностью, Белград активно торговал оружием, делая это и до начала проведения Россией СВО. В связи с этим, уверен Боцан-Харченко, нельзя исключать того, что подобное вооружение, которое было ранее приобретено третьими государствами, может оказаться в распоряжении Украины.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Боцан-Харченко назвал Североатлантический альянс одной из причин обострения обстановки в Косово. Он добавил, что «силы безопасности» в Косово действуют по указке НАТО и западных стран, не обращая внимание на предписанные мандатом ООН обязательства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх