На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир Молодовский
    Это точно трудно переоценить, вот ВВП который год не может разгреси что натворил этот карьерист.Песков: Роль Ельц...
  • Андрей Алферов
    А где гневные статьи про понажовщину в Перми? Где заголовки,что Россиянин,что это местный житель, что это НЕ мигрант ...РИАН: Избившие Ге...
  • Misha Glusch
    70 тыс потенциальных компрадоров, ИНО есть чем заняться...Express: в Британ...

Российские инженеры создали станцию для обнаружения дронов на большом расстоянии

Российские инженеры создали радиолокационную станцию для обнаружения беспилотников массой от 150 гр. Об этом рассказали в пресс-службе Национальной технологической инициативы.

Подчеркивается, что станция создана из отечественных комплектующих. Она может отследить маловесные дроны, которые сегодня не попадают в зону видимости систем наблюдения: например, например DJI.

«Решение предназначено для круглосуточного и всепогодного обнаружения и измерения координат беспилотных летательных аппаратов на расстоянии до 10 километров», — уточнил руководитель лаборатории внешнего пилотирования и эксплуатации беспилотных воздушных судов НИИ вычислительных комплексов имени М. А. Карцева Виталий Долгов.

При обнаружении дрона станция определяет его скорость и дальность. Затем автоматически передает данные о полете аппарата, например, в ситуационный центр, на камеры допоопределения или распознавания объектов.

Ранее стало известно, что в состав международной группы КОСПАС-САРСАТ по поиску и спасению при аварийных ситуациях вошел российский аппарат-ретранслятор «Луч-5В». Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх