На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Владимир
    Более, чем вероятно, что некоторые из них сотрудничали, читай помогали террористам, в осуществлении теракта. Проверит...СК проверяет на п...
  • Александр Котов
    Это министерство-гавно. Какой гольф???Минпросвещения: в...
  • Светлана Зуева
    Какой купол,такая и мощь!Al Jazeera: Израи...

31 мая 2023: Федот Овсяник, Семь дев: Традиции и приметы

31 мая в православных храмах чтят память Семи святых дев — семи мучениц, пострадавших за веру. Широко известно о них стало благодаря писанию Федота. В народе — Федот Овсяник, Семь дев. По старому стилю дата приходится на 18 мая. Общественная служба новостей узнала, какие приметы и традиции приходятся на 31 мая 2023 года в день Федота Овсяника, на Семь дев.

История даты

Согласно священным писаниям, Феодот Анкирский или Феодот Корчемник был племянником одной из семи святых дев. Их имена — Текуса, Фаина, Клавдия, Матрона, Иулия, Александра и Евфрасия. Жили они в 3 веке и проповедовали христианскую религию, как и Феодот. В те времена правил император Диоклетиан, который совершал гонения на христиан. Он приказал поймать неверных и подвергнуть их жестоким истязаниям. Их страдания были описаны в житии мученика Феодота.

Традиции

Наши предки Федота (Феодота) называли помощником весны. Этот день на Руси посвящали предстоящему теплу, лету и урожаю. На 31 мая возлагали большие надежды, планируя богатый урожай овса.

Согласно поверью, о предстоящем урожае «знал» дуб. Если листья дерева к 31 мая успевали полностью развернуться, то ждали большой урожай овса.

Хозяйки варили в этот день кисель из овса, чтобы задобрить дуб. Напиток полагалось вылить к корням дерева.

Также под дубом часто совершались бракосочетания. По традиции молодые должны были взяться за руки и три раза обойти дерево. Такой союз считался скрепленным на века.

Приметы

  • Осыпающиеся на Федота Овсяника листья дуба предвещали голодный год.
  • Если на верхушке дуба наблюдалась опушка, то ждали хорошего урожая овса.
  • Облачный закат говорил о ненастной погоде.
  • Если вечером активно пели птицы, то лето обещалось быть солнечным и теплым.
  • Багряный закат свидетельствовал о ветреной погоде в ближайшие дни.

Именины

Именины 31 мая отмечают: Александра, Андрей, Богдан, Василий, Давид, Денис, Ираклий, Клавдия, Кристина, Лев, Макар, Матрона, Михаил, Павел, Петр, Семен, Фаина, Федор, Федот, Юлиан, Юлия.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх