На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Невидимка Невидимка
    А гемороя у нее не случилось?Гитарист Пугачево...
  • Анна
    Уголовное дело не завели. Это значит, что рабство в России в рамках закона?В Подмосковье «бе...
  • Вера Голубь
    Когда этих тварей будут ставить на место?Очевидцы сняли ви...

Какие обои выбрать для детской комнаты

Отделка детской комнаты должна включать безопасные для ребенка материалы, быть светлой, просторной, а главное — нравиться своему маленькому хозяину. Общественная служба новостей выяснила, на какие критерии следует обращать внимание при покупке обоев в детскую комнату.

Материалы

Для детской комнаты подойдут следующие разновидности:

  • Бумажные.

Экологичные, гипоаллергенные, бюджетные, предлагаются в широком цветовом разнообразии, но долго не прослужат. Впрочем, многие родители как раз и рассчитывают отделать комнату на пару лет, а затем, когда малыш подрастет и перестанет рисовать на обоях, сменить их. Поэтому бумажный вариант — отличный выбор в такой ситуации.

  • Флизелиновые.

Сохраняют все преимущества бумажных обоев, но отличаются прочностью, износостойкостью, огнестойкостью, их легко мыть, они пропускают воздух.

  • Виниловые.

Имеют отличные эксплуатационные качества, но не пропускают воздух, поэтому для детской комнаты рекомендуется выбирать более дорогой экземпляр с воздухопроницаемым пористым внешним слоем.

  • Стеклообои.

Прочные, устойчивые, долговечные и экологичные изделия, которые выпускаются под покраску, а потому обновлять цвет можно хоть десять раз — отличный вариант для детей, которые любят частые перемены и смену обстановки.

  • Текстильные.

Имеют полностью натуральный состав, изысканный внешний вид, но дорого стоят. Кроме того, такие полотна склонны к сбору пыли, а потому для детской комнаты лучше покупать варианты, пропитанные специальными составами.

Цвет

Выбирая цвет обоев, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • старайтесь не покупать слишком яркие обои, так как дети легко возбуждаются. Яркие красные, желтые и салатовые цвета будут стимулировать детскую психику и мешать отдыху или выполнению домашнего задания;
  • чем больше солнечных лучей попадает в комнату, тем более прохладные оттенки следует выбирать для стен. Так, для помещения, в котором окна выходят на юг, лучше купить светло-голубые или мятные обои, а если солнце редко посещает детскую комнату, то больше подойдут теплые тона: желтый, оранжевый, бежевый, коричневый.
  • вкусы детей с возрастом меняются, поэтому лучше сразу выбрать нейтральную отделку, повзрослевший ребенок не будет воспринимать ее как слишком детскую и не потребует нового ремонта в своей комнате.

Дизайн

Предлагаем несколько вариантов дизайна для обоев в детскую комнату:

  • Однотонные обои.

Хорошо подойдут для помещения, в котором играют дети, но чтобы такая отделка не казалась слишком скучной, можно дополнить ее декором или виниловыми наклейками. На однотонных обоях отлично смотрятся картины, детские рисунки, светящиеся надписи.

  • Простой узор.

Если непременно хочется какой-то орнамент, то лучше отдавать предпочтение чему-то универсальному: полоскам, клеткам, горошку, звездочкам, сердцам, природным мотивам. Лучше совместить в комнате узорчатые полотна и однотонные участки, чтобы не перегружать интерьер орнаментами.

  • Фотообои.

Предлагаются в огромном разнообразии стилей, сюжетов, оттенков, но очень важно не переборщить с активной отделкой, чтобы визуально глаза малыша не уставали от слишком перегруженной комнаты. Вместо фотографий желательно использовать рисунки. Лучше предпочесть нежную акварель или современную графику. Если хочется видеть на стене снимок, то лучше отдавать предпочтение черно-белому образцу — он будет смотреться более стильно и современно.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх